Marine Klimaforschung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der AG Paläoozeanographie & -klima

Prof. Dr. Ralph Schneider

Leiter der AG

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.13
Telefon: +49 (0)431 880 1457
Telefax: +49 (0)431 880 1912
ralph.schneider@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Thomas Blanz

Leiter des Biomarkerlabores

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.16
Telefon: +49 431 880-2095
Telefax: +49 431 880-1912
thomas.blanz@ifg.uni-kiel.de
Details

Karen Bremer

Technikerin (ICP-MS Labor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.512/ 562
Telefon: +49 (0)431 880 3488
karen.bremer@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Dieter Garbe-Schönberg

Leiter des ICP-MS-Labors

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.507
Telefon: +49 (0)431 880 2872
dieter.garbe-schoenberg@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Nina Keul

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.8
Telefon: +49 (0)431 880 3253
nina.keul@ifg.uni-kiel.de
Details

Silvia Koch

Technische Assistentin (Biomarkerlabor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.17
Telefon: +49 (0)431 880 7324
silvia.koch@ifg.uni-kiel.de
Details

Henriette Kolling

Doktorandin

Telefon: 0431-8802884
Telefax: 0431-8801912
henriette.kolling@ifg.uni-kiel.de
Details

Lebenslauf

 

Seit 2018

Christian Albrechts Universität zu Kiel

Postdoctoral Research Scientist

 

2013- 2017

PhD Geowissenschaften (Universität Bremen) und Alfred –Wegener Institut Bremerhaven

Reserach adviser: Prof. Rüdiger Stein

Titel: ‚Decadal to centennial variability of (sub-) Arctic

sea ice distribution and its paleoenvironmental

significance’

 

2013 MSc Marine Geoscience

Christian-Albrechts Universität zu Kiel

 

2011 BSc Geowissenschaften

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

 


 

Forschungsinteressen

  • Marine Klimaforschung
  • Paläozeanographie des (sub)Arktischen Ozeans
  • Biomarker als Proxies für Paläoumweltbedingungen
  • Meereisrekonstruktionen

Publikationen

2018

Kolling, H. M., Stein, R., Fahl, K., Perner, K., & Moros, M. (2018). New insights into sea ice changes over the past 2.2 kyr in Disko Bugt, West Greenland. Arktos, 4(1), 11. https://doi.org/10.1007/s41063-018-0045-z

 

2017

Kolling, H., & Bauch, H. A. (2017). A Stratigraphical-Sedimentological Study of the Last Interglacial Period in the Central Nordic Seas on the Basis of XRF Core Scanning. Polarforschung, 87(1), 15–22. https://doi.org/10.2312/polarforschung.87.1.15

 

Kolling, H. M., Stein, R., Fahl, K., Perner, K., & Moros, M. (2017). Short-term variability in late Holocene sea ice cover on the East Greenland Shelf and its driving mechanisms. Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, 485, 336–350. https://doi.org/10.1016/j.palaeo.2017.06.024

Inken Kruse

KMS Kiel Marine Science - Schwerpunkt "Meeres- und Geowissenschaften"

LMS10 R.12
Telefon: +49 431 880 4000
ikruse@kms.uni-kiel.de

Dr. Mario Lebrato

Postdoc & Project Manager

GEOMAR
Telefon: +49 (0)431 600 4004
Details

Samuel Müller

Doktorand

Ludewig-Meyn-Straße 10, R. 415
Telefon: +49 431 880-1628
samuel.mueller@ifg.uni-kiel.de

Dr. Renato Salvatteci

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.15
Telefon: +49 (0)431 880 2372
renato.salvatteci@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Nicole Schmidt

KMS Forschungsstrategie

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.07
Telefon: +49 431 880 4805
nschmidt@kms.uni-kiel.de

Eric Steen

Hydroakustiklabor

NFS10 Geb. 23
Telefon: +49 431 880 4684
Telefax: +49 431 880 4674
eric.steen@ifg.uni-kiel.de

Dr. Yiming Wang

Postdoc

LMS10 R.415
Telefon: +49 (0)431 880 1628
yiming.wang@ifg.uni-kiel.de
Details

Ulrike Westernströer

Chemie-Ingenieurin (ICP-MS Labor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.512
Telefon: +49 (0)431 880 2688
ulrike.westernstroeer@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Froukje van der Zwan

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R. 415
Telefon: +49 431 880-1628
froukje.vanderzwan@ifg.uni-kiel.de

Ehemalige