Marine Klimaforschung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der AG Paläoozeanographie & -klima

Prof. Dr. Ralph Schneider

Leiter der AG

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.13
Telefon: +49 (0)431 880 1457
Telefax: +49 (0)431 880 1912
ralph.schneider@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Thomas Blanz

Leiter des Biomarkerlabores

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.16
Telefon: +49 431 880-2095
Telefax: +49 431 880-1912
thomas.blanz@ifg.uni-kiel.de
Details

Karen Bremer

Technikerin (ICP-MS Labor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.512/ 562
Telefon: +49 (0)431 880 3488
karen.bremer@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Dieter Garbe-Schönberg

Leiter des ICP-MS-Labors

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.507
Telefon: +49 (0)431 880 2872
dgs@gpi.uni-kiel.de
Details

Dr. Nina Keul

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.8
Telefon: +49 (0)431 880 3253
keul@gpi.uni-kiel.de
Details

Silvia Koch

Technische Assistentin (Biomarkerlabor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.17
Telefon: +49 (0)431 880 7324
skoch@gpi.uni-kiel.de
Details

Inken Kruse

KMS Kiel Marine Science - Schwerpunkt "Meeres- und Geowissenschaften"

LMS10 R.12
Telefon: +49 431 880 4000
ikruse@kms.uni-kiel.de

Annalena Lochte

Doktorandin

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.450
Telefon: +49 431 880 2895
Telefax: +49 431 880 1912
lochte@gpi.uni-kiel.de

Samuel Müller

Doktorand

Ludewig-Meyn-Straße 10, R. 415
Telefon: +49 431 880-1628
smueller@gpi.uni-kiel.de

Dr. Veronica R. Krossa

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.15
Telefon: +49 (0)431 880 2372
Telefax: +49 (0)431 880 1912
vr@gpi.uni-kiel.de
Details

Dr. Renato Salvatteci

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.11
Telefon: +49 (0)431 880 2884
rs@gpi.uni-kiel.de
Details

Dr. Nicole Schmidt

KMS Forschungsstrategie

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.07
Telefon: +49 431 880 4805
nschmidt@kms.uni-kiel.de

Eric Steen

Hydroakustiklabor

NFS10 Geb. 23
Telefon: +49 431 880 4684
Telefax: +49 431 880 4674
esteen@gpi.uni-kiel.de

Ulrike Westernströer

Chemie-Ingenieurin (ICP-MS Labor)

Ludewig-Meyn-Straße 10, R.512
Telefon: +49 (0)431 880 2688
uw@gpi.uni-kiel.de
Details

Dr. Froukje van der Zwan

Postdoc

Ludewig-Meyn-Straße 10, R. 415
Telefon: +49 431 880-1628
fvdz@gpi.uni-kiel.de

Ehemalige